Фолликулярный конъюнктивит у животных - диагностика и лечение в ветеринарном центре АЙБОЛИТ

Фолликулярный конъюнктивит у животных является хроническим неинфекционным воспалением конъюнктивы и лимфатических фолликулов. Патология встречается в основном на внутренней поверхности третьего века. Эффективные методы лечения этого и других офтальмологических заболеваний предлагает наш ветеринарный центр, работающий круглосуточно в городе Тула. Подробности в сегодняшней новости.

Причины появления фолликулярного конъюнктивита

Ведущий фактор развития фолликулярного конъюнктивита – нарушения в иммунной системе. «Провокаторами» выступают раздражения различного характера: пыль в воздухе, дым, попадание инородных тел, антисанитария при содержании. Специалисты ветеринарной медицины полагают, что данные причины первоначально вызывают катаральный конъюнктивит, который далее осложняется воспалением лимфатических фолликулов. Среди главных моментов развития конъюнктивы третьего века выделяют внешние и внутренние факторы: интоксикацию при инфекционных болезнях, нарушение обмена веществ, воздействие УФ-лучей, пыльцы растений и т. д.

Симптомы фолликулярного конъюнктивита

Данное офтальмологическое заболевание характеризуется следующей симптоматикой:
• Зудом, слезотечением;
• Появлением белесых или желтоватых выделений гнойного характера;
• Отеком век и конъюнктивы, покраснением глаз;
• Возникновением засохших корочек на поверхности век и у оснований ресниц;
• Светобоязнью у животных;
• Повешенной температурой тела и т. д.

Какое офтальмологическое лечение следует предпринять?

Перво-наперво следует устранить причины заболевания изнутри. Ветеринарный врач делает инъекции обезболивающего, затем с особой осторожностью «прижигает» фолликулы раствором азотнокислого серебра в нужной пропорции. После необходимых манипуляций необходимо промыть конъюнктиву раствором хлорида натрия. И, конечно, не обойтись без антисептических глазных мазей, применяемых в промежутках между прижиганиями. Их количество зависит от сложности заболевания и скорости заживления у животного.

Оперативное лечение фолликулярного конъюнктивита – наиболее эффективный метод лечения, если стандартные терапевтические методы должного результата не приносят.

ветеринарный центр круглосуточно тула

Куда обратиться за помощью?

Если Вы заметили выше перечисленные симптомы, как можно скорее обратитесь за помощью к опытному специалисту! Сам по себе фолликулярный конъюнктивит, к сожалению, исчезнуть не может. Требуется специальное терапевтическое лечение или хирургическое вмешательство. Выбранный метод лечения будет зависеть от множества факторов, о которых Вам подробно расскажет специалист после комплексного осмотра питомца и, при необходимости, проведенного диагностического обследования.

Записаться на консультацию в ветеринарный центр, круглосуточно работающий по адресу: город Тула, улица М. Горького, 1в, Вы можете прямо сейчас по телефону: +7 (4872) 71-14-40.

ветеринарный центр круглосуточно тула , ветеринарный центр круглосуточно , ветеринарный центр круглосуточно в туле
Комментарии к новости

Другие новости

Круглосуточная ветеринарная помощь в Туле
Круглосуточная ветеринарная помощь в Туле
Круглосуточная ветеринарная помощь в Туле
Когда питомцу нездоровится, и хозяин теряет покой и сон. Выяснить причину недомогания животного следует незамедлительно. Порой ветеринарная помощь может понадобится совершенно внезапно, в том числе и в ночное время. В этом случае Вам непременно стоит записать контакты сети ветеринарных клиник "Айболит" в Туле. Здесь Вас и Вашего любимца ждет круглосуточная ветеринарная помощь, выполняемая квалифицированными врачами с богатой практикой.
Клиника "Айболит" предлагает Вашему вниманию комплексную диагностику всех систем организма животного, рентген, лабораторные исследования, УЗИ и многое другое! Подробнее в нашей новости.
Ветеринарный центр "Айболит" - забота о Ваших питомцах круглосуточно!
Ветеринарный центр "Айболит" - забота о Ваших питомцах круглосуточно!
Ветеринарный центр "Айболит" - забота о Ваших питомцах круглосуточно!
Вы хотите, чтобы питомец всегда был весел, задорен и здоров? Конечно, да! И такое желание естественно для любящих хозяев. Однако, животное, как и человек, от болезней не застраховано, и в любой может "подхватить" какой-либо недуг: от "банального" клеща, прицепившегося во время прогулки, до куда более серьезного заболевания внутренних органов.
Выяснить причину болезни сможет только квалифицированный врач. Поэтому при малейших отклонениях в привычном поведении питомца скорее везите животное в ветеринарный центр "Айболит", круглосуточно работающий в Туле.
График работы в новогодние праздники
График работы в новогодние праздники
График работы в новогодние праздники
Уважаемые Клиенты! Поздравляем Вас с Новым годом и Рождеством!

График работы в праздничные дни:

31 декабря 2023 - работаем до 18.00

1 и 7 января 2024 - выходные дни

Остальные дни работаем в обычном режиме!
Политика конфиденциальности