Прививки животным - общие правила вакцинации и возможные противопоказания

Целью вакцинации является создание активной иммунной системы, препятствующей заболеваемости животного.

В прививке содержатся «убитые» вирусы, которые, при попадании в организм питомца, явной болезни не вызывают, но при этом вырабатывают специфические антитела. О типах вакцин, существующих в современной ветеринарной медицине, возможных противопоказаниях и правилах прививок животным поговорим далее.

прививки животным в туле

Виды вакцин

Наиболее часто прививки классифицируют по функционалу. Есть вакцины:

  • одновалентные, то есть защищают от одного заболевания,
  • бивалентные – от двух болезней,
  • поливалентные или комплексные, то есть «активирующие» иммунитет против нескольких патологий сразу. Ветеринарные врачи, как правило, рекомендуют именно этот вариант прививок.

По составу вакцины могут быть модифицированные живые и инактивированные (убитые).

Вторые более безопасны для животных, однако их эффективность для создания иммунитета ниже.

По наименованию производителя. Вакцины бывают отечественные и зарубежные. Качество препаратов и их эффективность зависит не только от «бренда» и репутации производителя, но также от места производства, исходного сырья, температуры хранения, метода транспортировки и других важных факторов.

Необходимость прививок животным

Некоторые владельцы домашних любимцев ошибочно полагают, что если питомец из дома не выходит, то и вакцинировать его не нужно. Однако есть ряд серьезных заболеваний, которые могут попасть в квартиру вместе с хозяевами – вирусы незаметно «проникают» в дом на одежде и обуви.

Какие именно прививки животному нужно сделать, решает ветеринарный врач. При подборе вакцины обычно учитывается порода, возраст, общее физическое состояние питомца, наличие предыдущих прививок (сведения о вакцинации должны быть занесены в специальный ветеринарный паспорт.

прививки животным тула

Общие правила вакцинации

  1. Питомец должен быть абсолютно здоровым. Если перед прививкой выяснилось, что Ваш любимец с температурой и другими симптомами недомогания, вакцинацию следует временно отложить.
  2. За неделю до прививки необходимо дать животному антигельминтное средство – для выведения возможных паразитов из организма. Если животное часто гуляет на улице и активно общается с «себе подобными», дегельминтизацию стоит начать раньше. Первую дозу препарата нужно дать за три недели до вакцинации, а вторую часть - через 14 дней.

Противопоказания к прививке

Вакцинацию не рекомендуется делать:

  • Животным во время течки, спустя короткое время после оперативного вмешательства или во время терапевтического лечения антибиотиками, когда организм и так ослаблен;
  • Старым животным, а также имеющим хронические патологии;
  • Кормящим или беременным самкам.

В нашей следующей статье мы поговорим о первых прививках для котят, щенков, миниатюрных пород собак.

А пока Вы можете записаться на консультацию к одному из опытных, компетентных ветеринарных врачей в сети ветеринарных клиник «Айболит» в Туле! Специалист произведет первичный осмотр Вашего питомца, даст рекомендации по прививкам и назначит сроки вакцинации.

НАШИ КОНТАКТЫ

прививки собакам в туле , прививки кошкам в туле , прививки животным в туле , прививки животным тула , прививки животным
Комментарии к новости

Другие новости

Круглосуточная ветеринарная помощь в Туле
Круглосуточная ветеринарная помощь в Туле
Круглосуточная ветеринарная помощь в Туле
Когда питомцу нездоровится, и хозяин теряет покой и сон. Выяснить причину недомогания животного следует незамедлительно. Порой ветеринарная помощь может понадобится совершенно внезапно, в том числе и в ночное время. В этом случае Вам непременно стоит записать контакты сети ветеринарных клиник "Айболит" в Туле. Здесь Вас и Вашего любимца ждет круглосуточная ветеринарная помощь, выполняемая квалифицированными врачами с богатой практикой.
Клиника "Айболит" предлагает Вашему вниманию комплексную диагностику всех систем организма животного, рентген, лабораторные исследования, УЗИ и многое другое! Подробнее в нашей новости.
Ветеринарный центр "Айболит" - забота о Ваших питомцах круглосуточно!
Ветеринарный центр "Айболит" - забота о Ваших питомцах круглосуточно!
Ветеринарный центр "Айболит" - забота о Ваших питомцах круглосуточно!
Вы хотите, чтобы питомец всегда был весел, задорен и здоров? Конечно, да! И такое желание естественно для любящих хозяев. Однако, животное, как и человек, от болезней не застраховано, и в любой может "подхватить" какой-либо недуг: от "банального" клеща, прицепившегося во время прогулки, до куда более серьезного заболевания внутренних органов.
Выяснить причину болезни сможет только квалифицированный врач. Поэтому при малейших отклонениях в привычном поведении питомца скорее везите животное в ветеринарный центр "Айболит", круглосуточно работающий в Туле.
График работы в новогодние праздники
График работы в новогодние праздники
График работы в новогодние праздники
Уважаемые Клиенты! Поздравляем Вас с Новым годом и Рождеством!

График работы в праздничные дни:

31 декабря 2023 - работаем до 18.00

1 и 7 января 2024 - выходные дни

Остальные дни работаем в обычном режиме!
Политика конфиденциальности