Айболит, сеть ветеринарных кабинетов: Новости

Диагностика заболеваний животных как основа успешного лечения

Домашние питомцы, вне зависимости от вида, породы, пола или размера могут подвергаться самым различных заболеваниям. Рассказать о том, что именно беспокоит и в каком месте, питомец не может. Внимательный хозяин лишь может заметить необычное поведение любимца и как можно скорее отвезти его в ветеринарную клинику.

В надежном медицинском центре животное будет поручено рукам опытного, квалифицированного врача, который проведет первичный осмотр, а затем, при имеющейся необходимости, назначит анализы и другие методы диагностики.

Без исследования и окончательного анализа невозможно выявить патологию и степень ее развития. Только тщательная проверка органов и систем, подверженных заболеванию, позволит получить полный анамнез и незамедлительно начать лечение.

Вы заметили отклонения в привычном поведении кошки или собаки? Питомец отказывается от еды, теряет вес, склонен к апатии или, наоборот, проявляет агрессию? Не игнорируйте эти признаки! Возможно, это не просто "капризы" любимца, а ...

Ветеринарные врачи в Туле - к кому обратиться за помощью?

Ветеринарный врач – это специалист, занимающийся лечением животных и профилактикой их здоровья. Сегодня профессия включает несколько направлений.

Ветврач может курировать домашних и с/х животных, а также животных, участвующих в цирковых представлениях. Про специалистов в зоопарках тоже забывать не стоит.

Главные обязанности ветеринарного врача - профессиональная диагностика и лечение различных заболеваний у животных, а также их надлежащая профилактика с помощью эффективных вакцин. Животные с заразными заболеваниями непременно должны быть изолированы от здоровых.

Помимо главных, выше обозначенных задач, ветеринарный врач обязан следить за санитарно-гигиеническим состоянием помещений, в которых находятся животные.

Важно, чтобы специалист обладал отличными знаниями в области ветеринарной медицины, а также смежных наук - анатомии, микробиологии, физиологии, акушерства.

К сожалению, животные не могут пожаловаться на заболевания, потому врач должен безошибочно определять пробл...

Аллергия у собак - популярные мифы и реальность

Аллергия у собак, к сожалению, встречается довольно часто. Об этой болезни есть много мифов, самые популярные мы хотим подтвердить или развенчать в этой статье.

Миф 1. Собака чешется, но блох не видно: видимо, это аллергия на пищу.

Нет, это далеко не так. Разные породы собак имеют различные реакции на раздражители. А блох, особенно в густой темной шерсти пса, можно и не увидеть. Неприятный момент: блошиные укусы вызывают не только зуд, но аллергический дерматит. Собака может расчесывать кожу на ушах, лапах и других местах до крови, поэтому так важно вовремя обратить внимание и приступить к решению проблемы.

К слову, желание постоянно чесаться может возникать вследствие реакции на шампуни и другие средства по уходу за шерстью.

Пыль, плесень, чистящие средства для ковра также могут стать причинами аллергии у домашнего питомца.

Миф 2. Собака начинает чесаться при/после поедания курицы или корма на основе курицы - скорее всего, у нее аллергия на курицу.

Подтвердить или ра...

Офтальмология собак, кошек и других домашних питомцев

Когда нужна помощь ветеринара-офтальмолога?

Каждый любящий хозяин внимателен к своему питомцу и сразу же обращает внимание на отклонения в привычном поведении животного. Если и Вы заметили покраснение, выделения или слезоточение из глаз любимца, изменение цвета роговицы, как можно скорее обратитесь к врачу-офтальмологу! Только квалифицированный специалист, имеющий большой опыт диагностики, лечения и профилактики различных глазных заболеваний животных, сможет оказать эффективную и своевременную помощь!

Наиболее распространенные глазные заболевания у животных

Травмы (поверхностные и сквозные). Лечение зависит от степени тяжести. Первой помощью станет очищение раны, обработка антисептиком (чаще всего однопроцентным р-ром зелёнки). В около травмированную область вводят р-р новокаина, возможно понадобится курс антибиотиков. Значительные по размеру травмы требуют оперативного вмешательства.

Воспаление век (блефарит) - заболевание, сопровождающееся покраснением и утолщением краев ...

Вакцинация животных или что нужно знать владельцу о прививках питомцу?

У нас в стране только прививка от бешенства считается обязательной. Остальные - это вопрос здравого смысла любящих хозяев и, конечно, квалификации ветеринаров.

В данной статье мы рассмотрим следующие моменты:
Перечень болезней, от которых следует прививать животное
Как подготовить животное к прививке?
Каким вакцинам отдать предпочтение?
Где следует сделать прививку животному?

Итак. Какие заболевания на сегодняшний день может подхватить животное, не выходящее из дома, не говоря уже о собаках, регулярно выгуливаемых заботливыми хозяевами?

Список внушительный: чума, парвовирусный энтерит, парагрипп, аденовирусные инфекции, лептоспироз, бешенство - у собак. У кошек - панлейкопения, калицивироз ринотрахеит, хламидиоз и бешенство. Предусмотрена также защита от клещей, блох, вакцинация против грибковых заболевай (лишая).

Как же подготовить своего питомца к вакцинации

и как узнать, когда вообще следует делать прививки?

Если Вы ответственный и любящий хозяин, заботящийся...

Кастрация кота и стерилизация кошки: особенности процедуры, рекомендации врачей

Владельцы кошек, не планирующих потомства от своих любимцев, должны задуматься о процедуре кастрации или стерилизации (для особей женского пола).

Данная операция не требует особой подготовки со стороны хозяева. Главное - определиться с возрастом проведения кастрации или стерилизации и выбрать достойную ветеринарную клинику. Мы советуем Вам обратиться в сеть ветеринарных клиник "Айболит" в Туле. Здесь Вас ждут высококвалифицированные врачи, доступные цены и высокий уровень ветеринарных услуг.

Каков оптимальный возраст для кастрации кота/стерилизации кошки?

На сегодняшний момент есть следующие варианты:
• «ранняя» стерилизация и кастрация, когда кот или кошка еще не успел почувствовать физических потребностей в вязке;
• оперативное вмешательство, которое осуществится уже после полового созревания животного.

Многие врачи-ветеринары рекомендуют стерилизовать или кастрировать питомца в возрасте 10-12 месяцев. Это оптимальное время, когда любимец еще не подвергся гормональным п...

Квалифицированный ветеринарный врач в Туле!

Многим хозяевам, имеющим домашних питомцев в течение длительного времени, наверняка, приходилось сталкиваться с болезнями животных. К примеру, "собачники" часто обращаются к ветеринарному врачу с просьбой вытащить клеща из шерсти питомца (клещи активизируются в весенне-летний период). А хозяева кошек стремятся кастрировать или стерилизовать любимца или любимицу, пока животное не достигло половозрелого возраста. Словом, ветеринарный врач для многих владельцев пушистых питомцев становится своеобразной "палочкой-выручалочкой", способной помочь при любых ситуациях и болезнях животного: от банального пореза на лапе до куда более опасных и серьезных заболеваний.

Квалифицированный ветеринарный врач ждет Вас в Туле в ветеринарной клинике "Айболит"! Мы предлагаем Вам услуги опытных, добросовестных специалистов, любящих животных и стремящихся оказать посильную помощь при любых условиях.

Если поведение животного внушает Вам опасения (к примеру, питомец стал агрессивным или, наоборот, апати...

Груминг-салон теперь по двум адресам!

Уважаемые владельцы кошек и собак!

Для Вашего удобства мы открыли груминг-салон теперь и по адресу: М.Горького, д. 1В!

Вашим любимцам мы предлагаем:
- стрижку
- мытье и сушку
- чистку ушей
- стрижку и вычесывание колтунов
- стрижку когтей
- гигиенические услуги.

Ждем Вас по адресам:
ул. М.Горького, 1в, 1 этаж
+7(4872) 71-14-40
работаем круглосуточно

ул. Лейтейзена, 6
+7(4872) 55-60-74
с 9.00 — 21.00
Политика конфиденциальности